Ilustre Colegio Oficial de Farmacéuticos de Granada
ILUSTRE COLEGIO OFICIAL DE FARMACÉUTICOS DE GRANADA
Martes 11 de mayo de 2021
Acceso Colegiados
Usuario:
Clave:

Noticias la Farmacia

Linea Negra
30/03/2021 | Hallan la causa de los trombos vinculados a la vacuna de AstraZeneca
IDEAL
GRANADA
Martes, 30 marzo 2021, 12:07
2
Un equipo de hematólogos de la Universidad de Greifswald, liderados por Andreas Greinacher, ha encontrado una explicación para los episodios de trombos registrados en, al menos, 30 personas que recibieron la vacuna de AstraZeneca. Un misterio hasta ahora que ha sido bautizado como Síndrome de Trombocitopenia Protrombótica Inmune Inducida por la Vacuna (VIPIT), que consiste en una «inusual» combinación de síntomas similar a un efecto secundario poco común de la heparina, la Trombocitopenia Inducida por Heparina (HIT).

NOTICIAS RELACIONADAS
La vacuna que supondrá «un antes y un después» en la inmunización en España: ¿cuándo llega?
La vacuna que supondrá «un antes y un después» en la inmunización en España: ¿cuándo llega?
IDEAL
El deporte que alivia varias secuelas de la covid-19
El deporte que alivia varias secuelas de la covid-19
IDEAL/EFE
Desarrollan un test que diagnostica en tiempo récord 96 muestras de covid, nuevas variantes y gripe
Desarrollan un test que diagnostica en tiempo récord 96 muestras de covid, nuevas variantes y gripe
IDEAL/EUROPA PRESS
Los pacientes en los que las vacunas de la covid pueden provocar una reacción más potente
Los pacientes en los que las vacunas de la covid pueden provocar una reacción más potente
IDEAL
«Sabemos qué hacer, cómo identificarlo y cómo tratarlo», expresó Greinacher en la revista Science. El experto en enfermedades infecciosas Oriol Mitjá resumió en su perfil en Twitter las características del VIPIT, que ocurre en una persona entre un millón, lo induce una activación de las plaquetas, se debe identificar pronto y tratar con inmunoglobulinas endovenosas, no requiere factores predisponentes familiares o personales y sus síntomas aparecen entre cuatro y cinco días después de la vacunación. El equipo de investigadores alemán descubrió este efecto a raíz del caso de una enfermera austríaca de 49 años, atendida en Viena el 27 de febrero por náuseas, malestar estomacal, las plaquetas bajas y trombosis, que falleció al día siguiente.

La amalgama de síntomas con los que se presentó en el hospital sorprendió a Sabine Eichinger, la hematóloga que le atendió, quien contactó con Andreas Greinacher, experto en las reacciones similares vinculadas con la heparina. «Pensé que se trataba de algún tipo de reacción inmune», explicó Eichinger a Science. Greinacher comenzó a investigar y recibió muestras de sangre de otro ocho pacientes que habían presentado síntomas semejantes. Estudió los nueve casos para comprobar si podrían haber sufrido un trastorno protrombótico causado por anticuerpos activadores de plaquetas dirigidos contra el factor plaquetario 4, como sucede con la heparina. Todos habían desarrollado trombosis entre el día 4 y el 16 tras recibir la vacuna. Cuatro fallecieron.

Los investigadores concluyeron que la vacuna de AstraZeneca «se asocia con el desarrollo de un trastorno protrombótico que se asemeja clínicamente a la trombocitopenia inducida por heparina, pero que muestra un perfil serológico diferente», como recogieron en un estudio preliminar recientemente publicado. Su tratamiento puede ser, por tanto, similar al que se aplica en casos de HIT, según plantea Greinacher, quien considera crucial alertar a los médicos sobre esta posible combinación de síntomas. Los cuadros se podrían tratar con inmunoglobulinas, que ayudan a frenar la activación plaquetaria o con anticoagulantes sin heparina. Greinacher subraya en Science que ha habido, al menos, un caso en que un médico ejecutó sus consejos y que el paciente tratado se recuperó.
Aviso Legal | Política Privacidad | Política Medioambiental | Coyright © 2016 Colegio Farmacéuticos de Granada - Todos los derechos reservados