Ilustre Colegio Oficial de Farmacéuticos de Granada
ILUSTRE COLEGIO OFICIAL DE FARMACÉUTICOS DE GRANADA
Domingo 25 de octubre de 2020
Acceso Colegiados
Usuario:
Clave:

Noticias la Farmacia

Linea Negra
12/10/2020 | ¿Cómo tributan los productos sanitarios destinados a la lucha contra la covid-19 que se venden en farmacias?
Responde: Durán-Sindreu Asesores
Dom, 11/10/2020 - 09:00
Desde nuestra oficina de farmacia adquirimos y vendemos productos sanitarios utilizados para la lucha contra la covid-19, siendo algunos de nuestros clientes clínicas y hospitales. ¿Cómo tributan en IVA estos productos actualmente? L. L. Cáceres.

El Real Decreto Ley 15/2020, de 21 de abril, de medidas urgentes complementarias para apoyar la economía y el empleo, establecía en su artículo 8 que las entregas de bienes, importaciones y adquisiciones intracomunitarias de los productos sanitarios incluidos en el anexo de esta misma norma tributarían al 0% de IVA, siempre que los destinatarios fueran entidades de Derecho Público, clínicas o centros hospitalarios, o entidades privadas de carácter social.

Esta medida, que en principio tenía vigencia hasta el 31 de julio de 2020, fue prorrogada mediante el Real Decreto Ley 28/2020, de 22 de septiembre (RD-l 28/2020). En este texto se establecía que el tipo de IVA del 0% sería aplicable a los productos sanitarios de lucha contra la covid-19 con carácter retroactivo hasta el 31 de octubre de 2020. Además, en la norma mencionada se amplió la lista de productos farmacéuticos a los que resulta aplicable el tipo de IVA del 0%. Por tanto, todas las entregas de estos productos realizadas entre el 23 de abril de 2020 y el 31 de octubre de 2020 (salvo que se acuerde una nueva prórroga) tributarán el tipo de IVA del 0%.

Así, las entregas de los materiales incluidos en el ámbito objetivo del anexo contenido en el real decreto ley que realicen, en su caso, las farmacias o cualquier otro proveedor de estos bienes a favor de destinatarios que sean entidades de derecho público, clínicas o centros hospitalarios así como entidades privadas de carácter social les será de aplicación el tipo del 0%.

Sin embargo, no se aplica el tipo del 0% a las entregas que los proveedores realicen a las mencionadas farmacias (ya que estas no son entidades de derecho público, ni clínicas, ni centros hospitalarios ni entidades de carácter social, de acuerdo con la Ley del IVA), con independencia de que los titulares de estas oficinas de farmacia se encuentren acogidos al régimen especial del recargo de equivalencia del IVA.
Aviso Legal | Política Privacidad | Política Medioambiental | Coyright © 2016 Colegio Farmacéuticos de Granada - Todos los derechos reservados